Uncategorized

ATLETISMO Y NATACIÓN REPARTEN LAS PRIMERAS MEDALLAS

n

*En los Juegos Nacionales Deportivos y Recreativos de los Trabajadores 2020

nnnn

OAXTEPEX, MORELOS.- Los programas de atletismo y natación abrieron hoy los 48º. Juegos Nacionales Deportivos y Recreativos de los Trabajadores 2020, en las instalaciones del Centro Vacacional IMSS-Oaxtepec, como parte del proceso de selección para formar la delegación que asistirá el próximo año a los Juegos Mundiales de los Trabajadores en Italia.

nnnn
nnnn

Con un estricto protocolo sanitario encabezado por personal del Instituto Mexicano del Seguro Social, se cumplió el proceso para realizar pruebas de covid-19 a todas las delegaciones participantes antes de ingresar a las instalaciones del Centro Vacacional, en cuyo programa se disputan el ajedrez, atletismo, básquetbol, béisbol, futbol, natación, voleibol de sala y voleibol de plaza.

nnnn

De esta manera, en el inicio del certamen que se lleva a cabo bajo la organización del Congreso del Trabajo y el Instituto del Deporte de los Trabajadores, se repartieron las primeras medallas en las pruebas de 1,600 metros en la pista del Estadio de Oaxtepec, así como en las finales de natación en la piscina del Centro Vacacional.

nnnn

De acuerdo al diseño de competencias, las pruebas pedestres se realizaron en heats eliminatorios de tres corredores en ambas, arrojando de esta manera los primeros medallistas en la distancia de 1,600 metros.

nnnn

El triunfo en la categoría libre varonil fue para José Guadalupe de Jesús Puga, de Querétaro, mientras que la segunda plaza fue para Omar Marín González, de la Ciudad de México; el metal de bronce fue para Gabriel Hernández Ortega, de Puebla.

nnnn

Por lo que respecta a la categoría master varonil, la medalla de oro fue para el mexiquense Horacio Arroyo Rodríguez, seguido por Noé Solís Ruiz, de Michoacán; el bronce fue para Noé Feregrino Zamora, de Querétaro.

nnnn

Mientras que en la categoría máster femenil, Querétaro estableció un amplio dominio para registrar el uno-dos con Fernanda Aldana Salas y Yanet Sánchez Chávez; la medalla de bronce fue para la veracruzana María Elena Ronzón.

nnnn

Por lo que respecta a la natación, Querétaro dominó la final de los 100 metros estilo libre, con Leopoldo Ortiz, Josué Alvarado y Oscar Javier Saldaña, en la prueba para la categoría libre; mientras que en master varonil las medallas fueron para Fabricio Pérez, seguido por Jesús Rocha, de Querétaro, y Oswaldo Carrillo, de Colima.

nnnn

La prueba de los 50 metros pecho de la categoría  libre varonil, fue ganada por Josué Alvarado, de Querétaro, seguido por los también queretanos Leopoldo Ortiz y Óscar Saldaña; el colimense José Alberto Ayala ganó la competencia varonil en la categoría máster, dejando la plata y el bronce a Federico Pérez, de Michoacán, y Guillermo Armendáriz, de Querétaro.

n

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uncategorized

ATLETISMO Y NATACIÓN REPARTEN LAS PRIMERAS MEDALLAS

n

*En los Juegos Nacionales Deportivos y Recreativos de los Trabajadores 2020

nnnn

OAXTEPEX, MORELOS.- Los programas de atletismo y natación abrieron hoy los 48º. Juegos Nacionales Deportivos y Recreativos de los Trabajadores 2020, en las instalaciones del Centro Vacacional IMSS-Oaxtepec, como parte del proceso de selección para formar la delegación que asistirá el próximo año a los Juegos Mundiales de los Trabajadores en Italia.

nnnn
nnnn

Con un estricto protocolo sanitario encabezado por personal del Instituto Mexicano del Seguro Social, se cumplió el proceso para realizar pruebas de covid-19 a todas las delegaciones participantes antes de ingresar a las instalaciones del Centro Vacacional, en cuyo programa se disputan el ajedrez, atletismo, básquetbol, béisbol, futbol, natación, voleibol de sala y voleibol de plaza.

nnnn

De esta manera, en el inicio del certamen que se lleva a cabo bajo la organización del Congreso del Trabajo y el Instituto del Deporte de los Trabajadores, se repartieron las primeras medallas en las pruebas de 1,600 metros en la pista del Estadio de Oaxtepec, así como en las finales de natación en la piscina del Centro Vacacional.

nnnn

De acuerdo al diseño de competencias, las pruebas pedestres se realizaron en heats eliminatorios de tres corredores en ambas, arrojando de esta manera los primeros medallistas en la distancia de 1,600 metros.

nnnn

El triunfo en la categoría libre varonil fue para José Guadalupe de Jesús Puga, de Querétaro, mientras que la segunda plaza fue para Omar Marín González, de la Ciudad de México; el metal de bronce fue para Gabriel Hernández Ortega, de Puebla.

nnnn

Por lo que respecta a la categoría master varonil, la medalla de oro fue para el mexiquense Horacio Arroyo Rodríguez, seguido por Noé Solís Ruiz, de Michoacán; el bronce fue para Noé Feregrino Zamora, de Querétaro.

nnnn

Mientras que en la categoría máster femenil, Querétaro estableció un amplio dominio para registrar el uno-dos con Fernanda Aldana Salas y Yanet Sánchez Chávez; la medalla de bronce fue para la veracruzana María Elena Ronzón.

nnnn

Por lo que respecta a la natación, Querétaro dominó la final de los 100 metros estilo libre, con Leopoldo Ortiz, Josué Alvarado y Oscar Javier Saldaña, en la prueba para la categoría libre; mientras que en master varonil las medallas fueron para Fabricio Pérez, seguido por Jesús Rocha, de Querétaro, y Oswaldo Carrillo, de Colima.

nnnn

La prueba de los 50 metros pecho de la categoría  libre varonil, fue ganada por Josué Alvarado, de Querétaro, seguido por los también queretanos Leopoldo Ortiz y Óscar Saldaña; el colimense José Alberto Ayala ganó la competencia varonil en la categoría máster, dejando la plata y el bronce a Federico Pérez, de Michoacán, y Guillermo Armendáriz, de Querétaro.

n

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *